Контактный телефон:
(8112) 57-67-70
Адрес: г. Псков, ул. Конная, 30

Выставка работ Олега Цветкова в Музее истории железной дороги Латвии

9 марта 2018 года в Музее истории латвийской железной дороги, который является известным художественным выставочным центром Риги, открылась выставка уникальной графики Заслуженного художника России Олега Цветкова.

На выставке экспонируется более 40 произведений художника, выполненных в техниках цветного и графитного карандаша. Выставка вызвала огромный интерес профессиональных художников и любителей искусства Риги, на открытии присутствовало более 150 человек. Выступавшие художники, искусствоведы, работники музеев отмечали высокий профессиональный уровень представленных работ, красоту и изысканность манеры автора.

Олег Цветков - Заслуженный художник России, директор Детской художественной школы города Пскова. Участник межрегиональных, Всероссийских и Международных выставок с 1977 г., а начиная с 2002 г. - руководитель Международных пленэров городов-партнеров Пскова.

О. Цветков работает в различных графических техниках: в техниках печатной графики - офорт, акватинта, сухая игла, мягкий лак, меццо-тинто, цветная линогравюра, гравюра на картоне; в технике уникальной графики - цветной и графитный карандаш, а также создает работы пастелью и акварелью. Художник часто отдает предпочтение своей любимой технике цветного карандаша. Она очень мобильна,  быстра в исполнении, позволяет передать любые, даже самые тонкие оттенки настроения, создавать сложные многоплановые пейзажные мотивы.

На этой выставке можно увидеть графические произведения, в которых Олег Цветков запечатлел различные уголки Псковской земли, а также Подмосковья, Переславля-Залесского, Ростова Великого, Прованса. Многие работы были выполнены на псковских Международных пленэрах.

Работы Олега Цветкова лиричны: проникновенные, бархатно-мягкие, изысканные, в них ощущается особая культура видения мира. Художник создал свой собственный стиль, лирико-романтический, передающий его непосредственное впечатление от мира - искреннее и ненадуманное.

Рижане не первый раз встречаются с творчеством Олега Цветкова, а также учащихся и преподавателей Детской художественной школы города Пскова. Выставкам псковичей сопутствует неизменный и заслуженный успех.

В организации этих выставок огромную роль играют творческие связи  ДХШ с Балто-славянским обществом культурного развития и сотрудничества (руководители Елена Ярошевская и Марина Стетюха), а также помощь консульства Латвийской Республики в Пскове.

13 марта 2018 г.
Полезная информация