Контактный телефон:
(8112) 57-67-70
Адрес: г. Псков, ул. Конная, 30

XII Международный пленэр "Псков приглашает друзей - 2022"

20 июня 2022 г. стало праздничным днем для художников-преподавателей из Пскова, Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы и Белоруссии. Этот праздник - возобновление знаменитых псковских международных пленэров после двухлетнего перерыва.

«Побывать в Пскове важно не только для того, чтобы познакомиться с самим городом, с его особенностями и старинными памятниками архитектуры и скульптуры. Для художников еще, безусловно, важно почувствовать саму атмосферу, поработать с другими тебе подобными людьми, художниками, которые видят немножко по-другому», – сказал заслуженный художник России, директор Псковской детской художественной школы и руководитель пленэра Олег Цветков.

«Это дает новые силы, дает определенный толчок. Художник, работая в мастерской, находится в замкнутом пространстве, в недостатке общения, перестает видеть и ощущать цвет. А заряда, который ты получаешь на пленэре от взаимодействия с природой, от ощущения плеча художника рядом, хватает практически на год, до следующей встречи», – поделился член Союза художников, преподаватель Псковской детской художественной школы Сергей Семенов.

Среди участников пленэра 14 живописцев из разных городов России: Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, а также из городов Белоруссии – Новополоцка, Витебска и Полоцка.

«Поскольку наша основная деятельность связана с педагогикой, здесь есть возможность поработать над собой, чтобы потом передать этот опыт детям», – заметила  участница пленэра Кристина Рыбина.

Белорусские гости посетили Псков впервые, поэтому на своих полотнах они смогут отразить первые, неподдельные и яркие впечатления, которые вызвали у них живописные псковские пейзажи и грандиозные архитектурные памятники, хранящие в себе многовековую историю, добавили организаторы.

Международный пленэр с участием художников из России и Белоруссии «Псков приглашает друзей – 2022» завершился итоговой выставкой в Детской художественной школе. Её посетил и Глава администрации города Пскова - Борис Андреевич Ёлкин. Он уже встречался с участниками пленэра на торжественном приёме в городской администрации.

«Здесь представлено около 50 работ – лишь четверть того, на что вдохновила псковская земля мастеров. На картинах - узнаваемые туристические жемчужины, но ни одна не похожа на другую. 12-й по счету, этот пленэр в очередной раз показал, что такие встречи нужны и художникам-педагогам, и их ученикам. Это возможность насладиться творчеством, обменяться опытом и напитаться новыми эмоциями на предстоящий год», – отметил сити-менеджер.

По словам Бориса Елкина, отзывы о пленэре у участников пленэра – восторженные. Договорились о поддержании традиции. Уже со следующего года из подаренных городу работ будут организовывать выставки для социальных учреждений. 

Выставка работает с 29 июня по 15 сентября 2022 г. 

  
  
  
 

В статье использованы фрагменты материалов pln-pskov.ru

07 июля 2022 г.
Полезная информация