Контактный телефон:
(8112) 57-67-70
Адрес: г. Псков, ул. Конная, 30

Юбилейная выставка члена СХ России Софьи Рыжковой «Мелодия души»

марта 2021 г. в Выставочном зале псковского регионального отделения Союза Художников России открылась юбилейная выставка «Мелодия души» члена Союза Художников России Софьи Рыжковой. Выставка очень красивая. Работы, представленные на выставке сделаны в уникальной технике, разработанной самим автором - Софьей Рыжковой. Мелодии её души радуют зрителей своей необычностью, оригинальностью и в то же время мягкостью и лиричностью.

Выставка открыта до начала апреля. Очень советуем всем любителям искусства посмотреть это удивительное чудо.

Вот уже в который раз мы, зрители, имеем уникальную возможность быть гостями на персональной выставке  замечательной псковской художницы Софьи Рыжковой. И снова чувствуем трепет предвкушения. О чём поведает автор, чем в этот раз удивит?!

Софья Рыжкова родилась в городе Кургане. Окончила художественно-графический факультет  Омского педагогического института. Член Союза художников России, участница республиканских выставок в Москве и Санкт-Петербурге, межрегиональных в Вологде, Великом Новгороде, Мурманске, Сыктывкаре, международных в Голландии, Германии, Финляндии, Швеции, Латвии. Имеет 5 персональных выставок в Пскове. С 2001 года преподает  в Псковской детской художественной школе.

Занятие изобразительным искусством для Софьи – основной маяк в жизни и главный путеводитель. Темы её работ многообразны, а техники исполнения она постоянно придумывает новые, порой совмещая несовместимое. И всё потому, что ей очень интересен этот мир! Возможно, детство, проведённое на Урале, в краю Хозяйки Медной горы, среди малахитов, изумрудов и яшмы подарило художнице способность видеть мир вокруг себя неизменно вдохновляющим и красивым, цветным, декоративным и многосложным.

«Сказания Псковской летописи. Вестник. Ольга и Игорь. Под защитой Св. Георгия»
Картон, смеш. техника, 2018 г.

На выставке представлены интересные серии работ. Отдельного внимания заслуживает «пленэрная коллекция». Софья много путешествует со своими друзьями-художниками. Всегда эти путешествия дают массу впечатлений, так необходимых творческому человеку. Пленэрные поездки в Черногорию, Сербию, Албанию, Швецию дают возможность взглянуть на эти страны глазами автора («Черногория. Вечерняя улочка в Старом Баре», «Сербия. Сремски Карловицы. Вечер.», «Черногория. Город Бар. День начинается»). Но образ родного края занимает особое место в творчестве художницы. Работы словно напитаны ароматом луговых цветов Изборской долины («Изборские дали», «Изборское многотравье»), ощущением силы, мощи и величия крепостей и монастырей («Покровская башня», «Сенно. Храм Георгия Победоносца»).

«Изборск. Никольский храм». Бум., масл. пастель, 2019 г.

Работа на пленэре вдохновила автора на создание серии композиций по мотивам легенд и древних сказаний Псковской земли. Невозможно оторвать глаз от этих празднично-нарядных декоративных картин! («Велесова ночь», «Коляда», «Купала и Кострома»). Ритм этих работ весьма динамичен, а контрастное колористическое решение придаёт сюжетам особое звучание.

«Легенды Пскова. Тайна Гремячей башни». Картон, смеш. техника, 2020 г.

Произведения на темы Псковских легенд («Сон Довмонта», «Тайна Гремячей башни», «Вороний камень») заставляют нас в который раз задуматься о красоте и богатом историческом прошлом нашего родного края.

«Венецианский карнавал. Незнакомка». Картон, смеш. техника, 2018 г.

Театральная - одна из излюбленных тем Софьи. Основываясь на различных образах - Пьеро, Арлекина, Коломбины и других, автор с помощью особой пластики линий и необыкновенных и даже завораживающих колоритов передаёт различные эмоции и настроения своих героев: радость, грусть, веселье, влюблённость, печаль («Театральный роман», «Творец»).

Удивительна и прекрасна серия работ под названием «Венецианский карнавал»! Чувствуется желание художницы побывать в Венеции и привнести в свою жизнь побольше ярких эмоций: счастья, беспричинного веселья, «итальянской красоты». Всё это и побудило автора на создание венецианской серии. Глядя на великолепные декоративные композиции, мы сразу же погружаемся в атмосферу праздника и следуем за художником  по улочкам и каналам загадочной и столь притягательно-манящей Венеции.

«Отражение в зеркале». Картон, смеш. техника, 2018 г.

Все представленные работы на этой выставке удивительно-нарядны, праздничны и декоративны . Поражает мастерство и высокий профессионализм автора, а также невероятные комбинации технического исполнения работ. Произведения Софьи Рыжковой завораживают, увлекают зрителя и буквально говорят: «Влюбись в этот мир! Разгляди его красоту!» Работы автора цветны и разносюжетны, как сама жизнь.

Откуда же черпает силы и вдохновение художница!? Ответ прост. Огромное желание автора поделиться со зрителем своими мыслями и впечатлениями о том, как прекрасен и многогранен этот мир.


В Театральной серии у Софьи есть композиция под названием «Вдохновение». Образ задумчивого юноши с развивающимися на ветру кудрями. Полагаю, что художнице не стоит волноваться, в какую сторону «подует этот ветер». У Софьи всегда есть замыслы для новых работ, и вдохновение всегда с ней!!!

Инна Лялина,
Член СХ России

05 марта 2021 г.
Полезная информация