Контактный телефон:
(8112) 57-67-70
Адрес: г. Псков, ул. Конная, 30

Заседание Клуба интересных встреч "Путь к мастерству Аркадия Филинова"

3 марта в Детской художественной школе города Пскова состоялось очередное заседание Клуба интересных встреч.

Главная и единственная тема - поведение итогов выставки "Путь к мастерству". Преподаватели и старшеклассники встречались в Аркадием Владимировичем Филиновым, которого они хорошо знают как прекрасного педагога и замечательного художника.

Аркадий Владимирович очень подробно рассказал о своем "часе ученичества", который растянулся более чем на 15 лет и, как и у настоящего художника, будет продолжаться всю жизнь.

Ученики задавали много вопросов об особенностях обучения в Академии художеств, о его опыте преподавания в мастерской церковно-исторической живописи. Заседание Клуба очень интересно вел Олег Николаевич Цветков, и его живая манера способствовала общению детей с Аркадием Владимировичем не только как с преподавателем, но и как с интересным человеком, обладающим разносторонними знаниями и глубоким внутренним содержанием.

_______________________________________________________________________

Путь к мастерству

Наше знакомство состоялось на его первой персональной выставке «Путь к мастерству», открывшейся в Псковской детской художественной школе. На ней художник и преподаватель Аркадий Филинов представил свои академические рисунки, выполненные в годы учёбы в Академии художеств в Санкт-Петербурге.

Выставленные рисунки были различны по технике исполнения и материалу: здесь сангина и карандаш, тушь и перо, сепия и гелевая ручка. Но во всех зарисовках и набросках в цент­ре внимания художника – человек, пластика человеческого тела, его эмоциональное и душевное состояние.

– Я очень много работал над изучением тела человека. Много времени проводил в так называемом циркульном зале академии, где представлены слепки с античных фигур, – объясняет Аркадий Владимирович. – Если вдруг не будет учителей, пособий по рисунку, но сохранятся эти статуи, этого будет достаточно для того, чтобы научиться рисунку. Там есть всё.

В детстве Аркадий рисовал так же, как и его сверстники: ничего выдающегося. Изменил его жизнь и судьбу случай. В классе появился Георгий Заварзин, новый ученик, ставший его другом. Дома у Заварзиных была большая биб­лиотека, в том числе – книги по искусству. Гоша Заварзин учился в художест­венной школе и предложил пойти учиться туда своему новому другу. Так Аркадий Филинов в 14 лет вошёл в мир искусства.

Затем были 5 лет учёбы на отделении живописи в Екатеринбургском художественном училище имени Ивана Шадра. Эти годы стали началом в формировании его как художника-реалиста. Тогда же он получил первые уроки иконописи от мамы своей сокурсницы, художницы Татьяны Водичевой, стал знакомиться с техникой темперной живописи, делать рисунки с икон.

Из-за огромного интереса к византийскому, древнерусскому искусству для продолжения обучения Аркадий выбрал отделение церковно-исторической живописи живописного факультета Санкт-Петербургской Академии художеств под руководством профессора Александра Крылова.

Во время летней практики студенты работали непосредственно с памятниками древнерусского искусства. Аркадию посчастливилось копировать фрески XVII века Крестовоздвиженского собора в старинном городе Тутаеве. А на третьем курсе, не без влияния своего учителя, Филинов увлёкся древним псковским искусством, изучал его, копировал крыловские копии знаменитых фресок церкви Успения Пресвятой Богородицы, что в селе Мелётово.

В 2005 году состоялось его очное знакомство с Псковом: приехав сюда на пару дней, он задержался на две недели. И больше не смог забыть наш город.

Регулярно наведывался в Мелётово, изучал технику, стиль старых мастеров, составлял краски из местной глины, перетёртых камушков – черлени, пытался понять, какие краски они применяли, как составляли колорит, как компоновали по цвету и колориту разные элементы храмовой живописи, копировал фрески.

Уже тогда для него стало очевидным, что только так, воссоздавая технологию написания фресок, проникая внутрь творческого процесса, можно познать тайны средневековых живописцев.

Для полноты впечатлений он делал пейзажные зарисовки самой деревеньки Мелётово, окрестных холмов, погоста, церквей. Большая часть сделанных им тогда копий фресок была передана в Псковский государственный музей-заповедник.

После окончания Академии художеств Аркадий Филинов расписывал храмы в Тамбовской и Ленинградской областях. Параллельно начал преподавать в родной академии основы канонической живописи. Активно выставлялся на городских, региональных выставках.

К слову: его дипломная работа – Хрис­тологический цикл по четырём сюжетам из Евангелия, длина которого составляет около 11-ти метров, до сих пор в составе передвижной выставки экспонируется в различных музеях Санкт-Петербурга и регионов.

– Я никак не могу преодолеть некую раздвоенность, – признаётся художник. – Мне равным образом интересно реалистическое искусство и каноническое церковное. Не могу отдать предпочтение какому-то одному.

Несколько лет назад Аркадий Филинов вместе с семьёй поселился в предместье Пскова. В прошлом году его приняли в Союз художников России.

Он с удовольствием продолжает свою педагогическую деятельность в детской художественной школе Пскова, прививая ученикам культуру рисования. Много работает в своей мастерской. Бьётся над разгадкой языка художников Древнего Пскова. Возрождает утраченные когда-то навыки, приёмы старых мастеров.

Источник: "Псковские новости"

Лариса Рязанцева

13 марта 2018 г.
Полезная информация